Ознакомительный урок

В этом ознакомительном уроке я начну серию обучения HTML, предупреждаю сразу, что в уроках будут описания не только форумных элементов, но и элементы html для создания сайтов. Определимся так, если элемент относится к форумным то я ставлю метку (ФЭ), что означает Форумный Элемент, если элемент относится к сайту, я ставлю метку (ЭС), что значит Элемент Сайта, а если элемент может быть использован и на сайте и на форуме, то я ставлю метку (ФиС), Форум и Сайт. Пока же мы поверхностно пройдёмся по темам которые нужно знать прежде чем начинать изучение HTML.

Начнём с того, что разберёмся, что же такое HTML.

HyperText Markup Language или сокращенно HTML – язык гипертекстовой разметки документов, продукт W3C консорциума – лежит в основе почти всех существующих web-страниц, что ставит его на первое место в иерархии инструментов для создания сайтов. Подробнее узнать что такое W3C вы можете здесь.

Для того, чтобы чётко понимать с чем мы работаем необходимо усвоить и запомнить следующие вещи:

Уроки HTML - это уроки по созданию web-страниц.
Уроки HTML - это первая ступень на пути освоения web-ремесла и создания сайтов.
HTML - и web-дизайн это совершенно разные понятия.

Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме, однако для того, чтобы документы HTML правильно и удобно отображались нам необходимо поработать над этими документами в редакторе. С HTML можно работать даже в таких программах как Блокнот, WordPad или Microsoft Office Word, но лично я предпочитаю программу Notepad++, она удобна следующими свойствами:
-Подсветка синтаксиса
-Сворачивание кода
-Автодополнение
-Закладки
-Регулярные выражения для поиска и замены
-Запись и воспроизведение макросов
-Сравнение файлов
-Переопределение любых горячих клавиш
-Резервное копирование сохраняемых файлов (включается в настройках)
-Трансформация текста при помощи подключённого плагина TextFX
-Поддержка и конвертирование кодировок ANSI, UTF-8 и UCS-2
-Блоковое выделение текста, одновременное выделение нескольких разных мест (с CTRL)

В принципе в Notepad++ можно так же работать с документами типа CSS и PHP, но нас пока интересует только HTML. Для того, чтобы работала разметка, сворачивание и пр. нам нужно сохранить документ в формате html, для этого жмём "Сохранить" и выбираем имя документу, к примеру "firstpage", затем ставим точку и пишем html. Теперь документ у нас является документом html. Есть так же один момент который нельзя упускать, заходим в меню "Кодировки" и нажимаем "Кодировать в UTF-8 (без BOM)"

http://uploads.ru/i/1/3/M/13M6u.png

Такую кодировку нужно выставлять для всех документов типа HTML, CSS или PHP.
На этом мы остановимся и в следующем уроке начнём обучение непосредственно HTML.

Отредактировано psycho (2012-04-16 16:14:07)